(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Открытие выставки «По тропе предков»

Дата добавления: 02.12.2016, 12:00:00

01 декабря 2016 года в Филиале Музея истории города Иркутска «Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля» состоялось открытие выставки «По тропе предков» мастеров и художников декоративно-прикладного искусства Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов, на которой представлены работы Ажуновой Валентины, Осиповых Екатерины и Ефима. В экспозицию вошли декоративные панно и гобелены, выполненные из натуральных материалов – войлока, кожи и конского волоса. 

Открылась выставка приветственной песней в исполнении артистов Народного фольклорного коллектива «Худайн Гол» А. Дамшаевой и Э. Куклина.

С приветственным словом выступила М. В. Маркус – и.о. заведующей Городского выставочного центра им. В.С. Рогаля, филиала Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова:

«Добрый день уважаемые гости, друзья! Мы рады приветствовать Вас. Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию творчество главного художника УНЦХНП Валентины Ажуновой, художника Екатерины Осиповой и мастера Ефима Осипова»

Слово для приветствия предоставили А.Н. Павлову – директору ОГБУК «УНЦХНП»:

«Добрый день! Я очень признателен Вам за то, что Вы нашли время и возможность принять участие в выставке наших художников. Поздравляю Валентину Ажунову, Екатерину Осипову и Ефима Осипова с открытие выставки. Желаю Вам здоровья, счастья, семейного благополучия и творческого вдохновения. Также хотел выразить признательность и поблагодарить за многолетнее сотрудничество Сергею Иннокентьевичу Дубровину – директору МБУК «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова».

Слово для поздравления предоставили С. И. Дубровину – директору МБУК «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова»:

«Добрый день дорогие друзья! Сегодня мы видим великолепные работы. Сколько  труда предстояло мастерам, чтобы мы смогли сегодня познакомиться с их творчеством. Глядя на эти работы, не скажешь что конский волос жесткий, что мало цветовых оттенков. Эти работы достойны лучших музеев нашей области и нашей страны. Я хочу выразить благодарность художникам за то, что они предоставили нам свои работы для экспонирования. Мы всегда готовы и рады Вас видеть здесь. Но, а самое главное чтобы Вы Ваше искусство и Ваш талант передавался подрастающему поколению».

Слово предоставили М. А. Ивановой  – заместителю  Губернатора Иркутской области, руководителю администрации УОБО.

«Уважаемый Артур Николаевич, Сергей Иннокентьевич, художники Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов и уважаемые гости!  Я Вас всех поздравляю с открытием этой прекрасной выставки.  Каждая работа, представленная здесь  индивидуальна и неповторима, вложено много труда и души. Я хочу сказать, что название этой выставки «По тропе предков»  говорит само по себе о том, что действительно наши предки пользовались такими изделиями. Может быть они современнее, красочнее, но они существовали в быту. Я вспоминаю у моих дедушек и бабушек были такие работы в виде ковров, ковровых дорожек.

Мы отдаем Вам должное, благодарим за то, что Вы у нас такие есть, что Вы нас приобщаете к большому искусству. Трудно представить, что женскими руками можно выткать такие работы. Мы хотим пожелать Вам успехов, творческих и прежде всего вдохновения. Чтобы всегда Вам сопутствовал успех и что бы Ваши работы были узнаваемы, признаны, чтобы у Вас всегда были благодарные зрители.

Сергей Иннокентьевич хочу Вам выразить благодарность за сотрудничество с нашим коллективом. Предоставляя нам эти площади, Вы даете возможность показать нашу культуру и искусство нашей молодежи. Мы видим, что молодежь может перенимать и продвигать дальше наши традиции».

 

С приветственным адресом выступил А. А. Амагзаев – директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»:

«Уважаемые друзья разрешите поздравить Вас с открытием такой прекрасной выставки и от имени заместителя Министра культуры и архивов Иркутской области А. И. Сальникова зачитать приветственный адрес: «Своим творчеством Вы выполняете одну из важнейших задач в возрождении и популяризации национальной культуры, традиций и обычаев. Ваша деятельность несет высокую культуру и любовь к искусству. Ваше трудолюбие, жизненная целеустремленность и высокий профессионализм помогут сохранить и приумножить интеллектуальный, национальный и культурный потенциал Приангарья».

От Центра культуры коренных народов Прибайкалья с особой радостью хочу поздравить Вас с открытием выставки «По тропе предков». В каждом из Вас заложен огромный творческий потенциал, вы талантливы, энергичны, любите свою работу. Благодаря Вашей увлеченности, стремлении поделиться прекрасным, вы воплощаете в жизнь удивительные и неповторимые вещи, способные рассказать о самобытности времени, в котором жили наши предки. Желаем сохранить надолго энергию и увлеченность профессией».

Экскурсию по выставке провели В.В. Ажунова и Е.В. Осипов.

Выставка продлиться до 19 декабря 2016 года, приглашаем всех желающих.