(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Наши мастера стали финалистами и призерами открытого регионального этапа фестиваля-конкурса среди Дальневосточного и Сибирских федеральных округов Всероссийского конкурса "Туристический сувенир 2017" г. Улан-Удэ 7-9 сентября 2017 г.

Представитель из Алтайского края Ольга Кляйн, менеджер рекламно-информационных проектов информационного отдела "Алтай Тур Центр"
Краевое государственное бюджетное учреждение "Туристский центр Алтайского края"
Официальная церемония награждения Мэрия г. Улан-Удэ Республика Бурятия
Геннадий Шаталов - основатель Всероссийского фестиваля-конкурса "Туристический сувенир" г. Воронеж
Торжественная церемония открытия Мэр г. Улан-Удэ Голков Александр Михайлович
Участие в "Верхнеудинской ярмарке" г. Улан-Удэ
Массовые гуляния на Площади Революции в рамках празднования "Дня города"

Дата добавления: 11.09.2017, 17:12:00

На прошедшей неделе с 7-9 сентября в столице Бурятии г. Улан-Удэ в рамках празнования "Дня города" прошел финал регионального этапа фестиваля-конкурса фестиваля-конкурса среди Дальневосточного и Сибирских федеральных округов Всероссийского конкурса "Туристический сувенир 2017". В первый день 7 сентября на базе ресторанного комплекса "Юрта у реки" экспертная комиссия во главе основателя конкурса "Туристический сувенир" Геннадия Шаталова провели оценку работ сувенирной продукции финалистов. От нашего центра было заявлено 7 участников - Ажунова В.В., Алексеева М.Г., Алсаткина А.Б., Куклин Э.А., Куклин Ю.А., Николаев С.Ф. Осипова Е.В.,, 12 изделий в номинации "Этнографический сувенир" в двух ценовых категориях от эконом-класса до VIP-класса. Всем финалисты вышедшие в финал регионального этапа были награждены дипломами об участии. Так же в рамках мероприятия провели обучающий семинар "Сувенир-как составная часть туристского продукта" модератором выступил Шаталов Геннадий Васильевич. Обсуждалась непосредственная оценка сувенира, его укомплектованность, значение и т.д. Конечно же немаловажную роль играет упаковка - ведь это лицо сувенира. Все мы любим путешествовать, и всегда из поездки везем тот или иной сувенир, будь то гастрономического или этнографического характера, ведь каждое изделие это паспорт отдельного региона, города, страны. Мы носители богатой  культуры своей страны, своего народа, и тем самым каждый мастер вкладывает душу в свое творение. 

8 сентября в одном из конференц-залов Администрации г. Улан-Удэ прошла официальная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса "Туристический сувенир", и в числе победителей были отмечены наши мастера: Диплом за 1-е место в номинации "Этнографический сувенир" в категории эконом-класса подвеска "Онгон" Ажунова Валентина Викторовна, Диплом за 3-е место в номинации "Этнографический сувенир" в категории эконом-класса Амулет "Толи-Писаницы" Куклин Эдуард Александрович. Среди основных победителей были выявлены мастера из Республиеи Бурятия, Магаданская область, Алтайский край. Ган-при конурса завоевали по достоинству Художественная мастерская Erkhim Darkhan Республика Бурятия. Все победители в каждой номинации автоматически становятся участниками более масштабного мероприятия, общенациональный финал Всероссийского фестиваля-конкурса "Туристический сувенир" который будет проходить в г. Киров с 7-10 ноября 2017 года. Всего на суд экспертной комиссии было представлено 190 сувениров из 11 регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов: Республики Бурятии, Республики Алтай, Алтайского, Камчатского и Хабаровского краёв, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской, и Магаданской областей, по 4 ценовым категориям от эконом-класса до VIP.

Так же в рамках юбилейных мероприятий посвященного "Дню города Улан-Удэ" была предоставлена возможность принять участие в "Верхнеудинской ярмарке" выставка-продажа сувенирной продукции мастеров "Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов" на площади Революции 9 сентября.

 По результатам переговоров мэра города Улан-Удэ Александра Колкова и председателя Правления ФРОС "Region PR" Геннадия Шаталова принято решение о проведении регконкурса Всероссийского фестиваля-конкурса "Туристический сувенир" Сибири и Дальнего Востока 2018 года в городе Улан-Удэ. 

Организаторами финальных мероприятий выступили: Администрация города Улан-Удэ в лице Комитета по экономическому развитию и туризму, Комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству и ФРОС Region PR.