(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

2023 Год

Сегодня выставку "Дарханай газар" посетила делегация из преподавателей и студентов из Монголии, а также представители Консульства Монголии в Иркутске. Экскурсовод Ротькина Любовь познакомила гостей с творчеством мастеров Центра.
18 декабря состоялось торжественное присуждение звания «Народный мастер Иркутской области» Харгаевой Юлии. Теперь в нашем учреждении работают и творят 5 народных мастеров! Также наших мастеров Ажунову Валентину, Осипову Екатерину и Харгаеву Юлию поблагодарили за активное участие в организации культурной программы «День Иркутской области» в рамках Международной выставки-форума «Россия» и вручили им благодарственные письма от губернатора Иркутской области Кобзева Игоря Ивановича!
1 ноября состоялась церемония открытия выставки "Ёлки России" на ВДНХ. Среди 89 елок регионов России стоит и наша красавица из Иркутской области. Украшения елочки олицетворяют все то, чем богата наша область - это удивительная природа и многообразие культур. Среди елочных игрушек мы особенно рады видеть изделия мастеров нашего Центра, которые внесли в декор бурятские мотивы. Осипова Екатерина и Алсаткина Анжелика специально для выставки изготовили панно из конского волоса, Ажунова Валентина украсила елку керамическими колокольчиками в бурятском стиле, а Алексеева Маргарита сшила юрточки из фетра.
На изготовление этих подарков ушло несколько недель, теперь уникальные изделия мастеров Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов Иркутской области отправлены в город Кировск. Адрес посылки: Кировский историко-художественный музей Луганской Народной Республики. При этом центре работает городской клуб «Кудесники». С членами этого клуба мастера из поселка Усть-Ордынский уже знакомы. Первая онлайн-встреча состоялась в ноябре текущего года. В этот раз в ходе онлайн мероприятия коллеги поздравят друг друга с наступающим Новым годом, затем бурятские мастера проведут мастер-класс. Готовясь к виртуальной встрече, сотрудники Центра заранее отправили в Кировск сладкие подарки, изготовленные в Иркутских кондитерских фабриках, кедровые орехи и шишки. Для мастер-классов - набор заготовок расходных материалов. Подарки упакованы в шкатулку ручной работы в этно-стиле и фирменные пакеты ЦХНП с орнаментами. Когда кировчане получат посылку от усть-ордынцев, то 25 декабря выйдут...