(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Саралидзе Алексей Юрьевич о себе

Дата добавления: 29.09.2023, 18:43:00

Саралидзе Алексей Юрьевич, родился 1 февраля 1965 года в Якутии, в посёлке Кысыл-Сыр. Живу в Иркутске с 1974 года. С детства тянулся к творчеству.
После окончания школы, Иркутский Политехнический институт строительный факультет. Армия, доучившись после службы, начал работать в строительной сфере, где и работаю по сей день. В настоящее время – руководитель отдела в строительной организации. Женат, воспитал двух сыновей, есть внуки.
В свободное время занимаюсь художественной обработкой металла – чеканкой, металлопластикой. Изготавливаю панно и элементы декора из меди и латуни. Свои произведения посвящаю людям, живущим в Сибири и на Севере; люблю сюжеты, посвященные этносу, истории и литературе, особенно фантастической.
Выставлял свои работы на «Иркутском Арбате», в Молчановке, в ГВЦ «Дом Рогаля», в музее в Тальцах; участвовал в фестивале «Хоровод ремёсел». Была выставка моих чеканок на форуме в Монголии. За участие в выставках, фестивалях и других мероприятиях награждён дипломами и грамотами.
Состою в Союзе мастеров народного искусства «Оникс».
 
Создавая свои картины из металла, я представляю общую историю, которую стремлюсь рассказать с помощью чеканки – тиснения. Я намеренно создаю и простые, и не совсем простые образы, которые начинают рассказывать вам эту историю с первого взгляда и с первого прикосновения. Всегда стараюсь сделать сюрприз – придумываю детали или аспекты произведения, которые вы можете обнаружить только при внимательном рассмотрении.
Вдохновляют на творчество и герои любимых книг, и поэзия, и история, и мировая культура…
Результат моей работы – самые разнообразные чеканные панно. Это не магазинная штамповка, которую ошибочно называют чеканкой, это уникальные произведения, выполненные в единственном экземпляре, в них – тепло рук и душа мастера.
Живущие в Вашем доме оригинальные медные и латунные панно всегда притягивают внимание, создают радостную атмосферу, улучшают настроение, настраивает на светлые эмоции, излучают положительные волны и позитивные сакральные поля. Кто-то желает увидеть в своём интерьере классическую чеканку, кому-то нужно авангардистское решение, некоторые полностью доверяют выбор дизайнеру или мастеру; один берёт готовое панно, другой хочет совершенно новое, никем не виданное произведение… Каждый волен поступать по-своему.
Приглашаю Вас в мой мир волшебного металла!