(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Вдохновлено Гэсэром

Дата добавления: 24.01.2024, 16:38:33

Героический эпос занимает особое место в бурятском фольклоре. Создаваемый народом для народа, эпос впитал в себя всю его мудрость и чаяния. Герои сказаний становились примером мужества, сметливости и самопожертвования для многих поколений. Самым же знаменитым и почитаемым героем среди бурят остается Гэсэр – спаситель, посланный небожителями для того, чтобы одолеть чудовищ, появившихся из кусков тела Атай Улана.
Весь прошлый год в стенах нашего Центра готовились произведения и мероприятия на тему Гэсэриады. Эдуард Куклин, вдохновившись воинственным образом Гэсэра, создал ламеллярный доспех из кожи «Доспехи Гэсэра», который впервые был презентован на открытии персональной выставки художника «Под покровительством небесных кузнецов».
Художницы Алексеева Маргарита и Харгаева Юлия готовят коллекцию детского костюма «По стопам Великого Гэсэра». На данный момент готовы 8 костюмов из 12. В апреле планируется презентовать коллекцию на научно-практической конференции «Бурятский героический эпос «Гэсэр». Из прошлого в будущее».