(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Мастер-классы по изготовлению атрибутов свадебной обрядности и сувениров из кожи для учащихся в ОГБОУ СПО "Усть-Ордынский медицинский колледж им. Шобогорова М.Ш."

Дата добавления: 20.03.2013, 16:00:00

Два мастер-класса начались одновременно в разных аудиториях Медицинского колледжа. Мастер-класс по изготовлению атрибутов свадебной обрядности под руководством Марии Маглаевой, прошел среди студентов. В начале методист Ласкина Мария рассказала о разновидностях свадебных атрибутов, кем и когда они изготовлялись и что означали. Из всех свадебных атрибутов бурят Предбайкалья, Мария решила остановиться на двух украшениях, которые предназначались для жениха во время свадебных обрядов, это было головное украшение, которое называлось "Саажа" и нагрудное украшение.

После всем были розданы ленты, нитки, иголки, лоскутски, тесемки. Ребята с большим интересом приступили к работе. Во время мастер-класса мастера отвечали на вопросы участников. Всех интересовали именно исторические сведения. В целом мероприятие прошло в теплой атмосфере.

 

В другой аудитории прошел мастер-класс по изготовлению сувениров из кожи, который провела Харгаева Юлия Борисовна и главный художник Ажунова Валентина. На мастер-класс пришли в основном преподаватели и сотрудники колледжа, были и студенты. Все хотели воспользоваться уникальной возможностью самим изготовить амулет. Сначала был небольшой рассказ о таком  материале, как кожа, её историческое применение. Затем были розданы материалы, аналоги, шаблоны, картинки с изображением Шишкинских всадников и орнаментов. Кроме того Юлия Борисовна объяснила, чем будут заниматься на  мастер-классе. В процессе работы Юлией Борисовной и Валентиной было ещё много рассказано о Шишкинских писаницах и об орнаментах Предбайкальских бурят. После мастер-класса все участники остались довольны свом результатом.