(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Мастер-класс "Изделия из фетра"

Дата добавления: 12.10.2017, 17:37:00

12  октября в 14.00 в одной из мастерских "Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов" состоялся мастер-класс "Изделия из фетра". Провели художники ОГБУК "УНЦХНП" Алексеева М.Г., Харгаева Ю.Б. Лекцию "Фетр в декоративно-прикладном творчестве" провела главный художник Ажунова В.В. 

В нашем центре работают с разными материалами, применяют традиционные техники и не только. А фетр явился для нас материалом новомодным, и поэтому отлично подошел для расширения сувенирной продукции. Фетр дает возможность расширить границы творческого поиска, благодаря своей широкой палитре цветов и текстуры но уже на национальный колорит. Отлично сморятся панно и сумочки  с бурятским орнаментом, подвески, обереги, сувениры.

Фетр (от франц. Feutre –войлок, из тюркского - покрывало) – это нетканая материя, которая получается в результате валяния пуха или тонкого волоса зайцев, кроликов или коз, тонкой шерсти, а также отходов меха. Это чуть ли не самая первая материя, которую начали изготавливать люди. Еще в неолит кочевники Центральной Азии валяли шерсть и шили из нее свои юрты и грубую одежду. Такой материал был необычайно выгоден, особых приспособлений не требовал, кроме воды и человеческих рук. Ну… еще чудовищного количества времени и труда. Когда появилось разнообразие тканей, фетр потерял свою популярность. Но в последнее время ситуация поменялась кардинально – с точностью до наоборот. Войлок стали использовать известнейшие дизайнеры, делая из него украшения и сумки.

Загадка фетра в том, что он заключает в себе свойства ткани, дерева и бумаги – любая толщина, плотность, цвет, он легок и прочен, прост в использовании, с легкостью режется и клеится. В последние годы изготовление из фетра акссесуаров и игрушек становится трендом прикладного искусства. 

На мастер-классе участники изготовили сувенир "Юрта", дополнительно декорированную тесьмой или акриловым контуром. По окончании мастер-класса были вручены сертификаты об участии.

 

Участники мастер-класса

 

  1. Бороева Ирина Геннадьевна - педагог по технологии  СОШ с. Шара-Тогот
  2. Михаханова Валентина Владимировна - руководитель кружковых работ, МКУК КИЦ МО «Гаханское»
  3. Рудых Валерий Николаевич - уч-ся Усть-Ордынская СОШ №1 7 класс
  4. Шаньгин Константин Анатольевич - уч-ся Усть-Ордынская СОШ №1 7 класс