(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Открытие выставки "Вселенная предков"

Дата добавления: 20.09.2021, 17:57:00

16 сентября в выставочном пространстве Галереи сибирского искусства, открылась выставка "Вселенная предков". 

Выставка приурочена к 25-летию ОГБУК "Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов", и 60-летию заслуженного деятеля культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Алсаткиной Анжелики Борисовны. 

В экспозиции представлены произведения художников исполненных в разной технике, это масштабные гобелены из конского волоса Осиповой Екатерины, символичные  маски и панно из кожи и металла Эдуарда Куклина, яркие живописные картины Банаевой Виктории, декоративные панно из керамики и ивового прута Ажуновой Валентины, инсталляции из войлока и прутяных конструкций Алсаткиной Анжелики.

Все работы объединяет одна история, это тема почитания культа наших предков, в котором отражается устройство мира и человека в нем. Разнообразна и богата традиционная культура бурят, в ней все едино по смыслу, присутствует взаимосвязь времен и поколений. Каждое произведение художника как отдельный вид искусства.

 

Хотим выразить благодарность всем участникам и организаторам, за помощь в открытии выставки, а именно: Юрчук Ольге Петровне, заведующей Отделом сибирского искусства; народному хореографическому коллективу "Тэрэнги", руководитель Романов Роман Александрович, вокальному ансамблю "Наранай туяа", руководитель Гилязова Баярма Цыденовна, МУК "Эхирит-Булагатский межпоселенческий центр досуга" п. Усть-Ордынский; Молотковой Ирине Юрьевне, начальнику отдела культуры МО "Эхирит-булагатский район"; хореографическому ансамблю "Ангара", руководитель Шаргаев Николай Африканович, ИОГБУК "Центр культуры коренных народов Прибайкалья" г. Иркутск.

 

Приглашаем всех желающих посетить данную экпозицию. Выставка "Вселенная предков" будет работать до 10 октября по адресу: г. Иркутск, ул. Карла-Маркса, 23, Галерея сибирского искусства. 

Телефон для справок и записи на экскурсии: 8(395-2)33-43-89.

При посещении музея соблюдаем масочный режим.