(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Открытие выставки "Вселенная предков" г. Шелехов

Дата добавления: 13.04.2022, 13:08:15

12 апреля 2022 года в выставочном зале музея Г.И. Шелехова г. Шелехов состоялось открытие выставки «Вселенная предков». Выставка мастеров и художников Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов посвящена 85-летнему юбилею Усть-Ордынского Бурятского округа и Иркутской области.

Современное искусство не прервало связи c народной культурой. Происходит активное «погружение» в многовековую культуру предшествующих поколений, что проявляется в осмыслении мира, обращении к устному поэтическому творчеству, мифам и легендам, образам тотемных животных. Зашифрованный в знаках и символах мир кочевника органично входит в изобразительное искусство через колористическую и пластическую организацию пространства.

В произведениях мастеров получает начало интерпретация мифа, сконцентрированная в символических образах божеств-покровителей и объектах природы. Все эти образы, знаки и символы нашли отражение в творчестве Валентины Ажуновой, Маргариты Алексеевой, Анжелики Алсаткиной, Виктории Банаевой, Эдуарда Куклина, Екатерины Осиповой, Федора Тулохонова и Юлии Харгаевой. 

Открыла мероприятие Нечаева Елена Иннокентьевна, научный сотрудник МКУК «Городской музей Г.И. Шелехова». С приветственным словом выступил Сергей Михайлович Краснов, первый заместитель мэра г. Шелехов.

- Примите слова признательности за большой вклад в реализацию выставочного проекта «Вселенная предков» в муниципальном образовании «город Шелехов». Отрадно что на нашей земле трудятся и занимаются творчеством мастера, привносят свою лепту в развитие и сохранение традиционной культуры своего народа. Надеемся, что эта выставка по достоинству будет отмечена хорошими отзывами. Всего Вам хорошего, новых проектов и творческого вдохновения.

Экскурсию по выставке провела Валентина Ажунова, главный художник ОГБУК «УНЦХНП», и Эдуард Куклин, художник-конструктор ОГБУК «УНЦХНП».

Мероприятие сопровождалось выступлением воспитанницы ансамбля народной песни «Иван да Марья» Анастасии Смирновой, центр искусств им. К.Г. Самарина, г. Шелехов.

 Выставка продлится до 12 мая 2022 года. Экспонируется по адресу: Иркутская область, г. Шелехов, 8 квартал, д. 16 А.

Телефон для справок: (395) 504-20-34