(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Выставка "Край родной - мое вдохновение" открылась в Новонукутском

Дата добавления: 27.06.2022, 18:53:00

22 июня в п. Новонукутский в обновленном здании "Межпоселенческого дома культуры" открылась передвижная выставка "Край родной - мое вдохновение". Экспозиция разместилась на втором этаже культурного центра. 

Выставка организована администрацией Усть-Ордынского Бурятского округа и ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов» в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летнему юбилею УОБО.

В выставке приняли участие профессиональные художники и народные мастера разных поколений. Обработка дерева и металла показана в произведениях Скворцова Евгения, Шипнягова Александра (Боханский район), Куклина Эдуарда (ОГБУК «УНЦХНП»). Изделия из бумажной лозы выставила Исаченко Светлана (Аларский район).

Обработка мягких материалов – работа с шерстью, мехом, кожей представлена произведениями Абакумовой Елены, Билдагаровой Екатерины, Жаугра Елены, Звягинцевой Натальи, Кошельняк Марины, Махляновой Ларисы, Строковой Марины (Аларский район), Михайловой Любови, Сахаевой Елизаветы, Шошиной Анны (Баяндаевский район), Урбановой Веры (Боханский район), Карпека Натальи (Нукутский район), Хангуевой Варвары (Эхирит-Булагатский район), Алексеевой Маргариты, Осиповой Екатерины, Харгаевой Юлии (ОГБУК «УНЦХНП»).

В живописи, графике и росписи по шелку продемонстрировали свои работы Богомолова Раиса, Вахрушкина Марина, Тюменцева Ольга (Боханский район), Николаева Наталья (Нукутский район), Алексеева Марина, Айсуева Сурана, Ашаханова Надежда, Башинова Марина, Бертакова Любовь, Вахрушкина Елена, Осодоева Антонина, Сабиров Камиль, Халтанова Антонина, Сметанин Владимир (Осинский район), Алсаткина Анжелика, Асалханова Екатерина, Андреева Светлана, Никифорова Юлия (Эхирит-Булагатский район).

На открытии выставки с приветственным словом выступили: главный художник ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов» Валентина Викторовна Ажунова;

Заместитель мэра по социальным вопросам МО "Нукутский район" Мария Петровна Хойлова:

- Говоря про художников и мастеров в общем, хочется отметить, что изначально приходят не профессионалы, а только потом становятся профессионалами. Сегодня каждому мастеру дается возможность который обладает от природы уникальным талантом, довести свой талант до какого-то совершенства, к которому стремится человек. Это и возможность  тем людям которые может всю жизнь посвятили себя другому делу, но в них всегда изначально жил в душе этот талант, со временем прийти к тому чтобы раскрыть свою душу, раскрыть свой талант, и найти самовыражение в какой-то технике народного творчества или народных промыслов. И мне хочется отметить, что наряду с именитыми художниками и мастерами имеющих звание Народного мастера, в этой галерее сегодня представлены и наши художники, которыми мы у себя считаем своими народными мастерами. Это те люди, которые всегда принимают участие на разных мероприятиях нашего Нукутского района, и чьи работы очень часто хочется приобрести в собственную коллекцию. Их работы приносят в дом тепло и красоту, это самое главное. Хочется поблагодарить центр промыслов за организацию выставок такого масштаба, у нас появляется возможность насладиться этой красотой, у нас есть возможность научить подрастающее поколение , показать детям к чему можно стремиться. И с другой стороны, мастера которые уже нарабатывают свое мастерство, они тоже в будущем согут прийти к такому результату, когда их будут приглашать в другие районы. 

Желаю всем мастерам творческого вдохновения, пусть ваше мастерство растет, мы будем вами гордиться и наслаждать красотой ваших произведений. Работы все прекрасны и достойны находиться в данной экспозиции.

Открытие выставки сопровождалось музыкальным номером в исполнении артистки коллектива МКДЦ Экскурсию по выставке провел художник-конструктор центра Эдуард Александрович Куклин.

Выставка продлится до начала августа. 

Экспонируется по адресу: Иркутская область, Нукутский район, п. Новонукутский, ул. Ленина 27.

Телефон для справок: +7 (39549) 2-12-98