(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Межрегиональный съезд «Содружество дарханов» открылся в Бурятии

Дата добавления: 02.07.2022, 11:24:56

Межрегиональный съезд «Содружество дарханов» открылся в Бурятии
I Межрегиональный съезд мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Содружество дарханов» начал свою работу сегодня в столице Бурятии.  Усть- Ордынский Бурятский округ на этом съезде представляют мастера художники УНЦХНП Эдуард Куклин, Валентина Ажунова, Екатерина Осипова, диретор Ирина Дампилова. Екатерина Осипова в своем докладе " Нити прошлого и будущего поделится своим творческим опытом на научно- практической конференции в работе секции " Эффективные практики развития НХП и ДПИ в регионах Сибири и Дальнего Востока".
Программа съезда насыщена культурными, научными, образовательными мероприятиями. Помимо конференции с пленарными заседаниями и секционными обсуждениями, круглого стола для мастеров с обсуждением важных вопросов развития народных художественных промыслов, также пройдут творческие встречи, развернутся площадки мастер-классов. Они заинтересуют не только зрителей, но и будут полезны народным умельцам.
3 июля на площади Революции 1905 г. развернется выставка-ярмарка с народными гуляниями. Все желающие смогут и полюбоваться, и приобрести в подарок или для себя изделия мастеров, чьи секреты столетиями передаются от поколения к поколению. И будет возможность поучиться у мастеров их ремеслу. На сцене площади выступят творческие коллективы республики.
Творческий проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и при поддержке Министерства культуры России, Бурятии. Организаторы съезда – РЦНТ и АНО КЦ «Республика 03».