(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Познавательные встречи

Дата добавления: 30.01.2023, 03:02:00

27 января в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа состоялось открытие Зональной выставки изобразительного и декоративено-прикладного искусства "Зимний Ёхор". Участники выставки - ученики детских школ искусств Бохана, Бильчира и Осы посетили наш Центр. 

Мастера провели для ребят творческие встречи, где рассказали о своём творчестве. Главный художник Центра Ажунова Валентина поделилась с ребятами тонкостями керамического искусства, рассказала об этапах работы с глиной, о специальных красках - ангобах и глазури, о муфельных печах и температурах запекания изделий. Куклин Эдуард показал свою текущую работу - кожаный доспех Гэсэра, а также познакомил ребят с художественной обработкой металла. Мир национального бурятского костюма для ребят открыли мастера Алексеева Маргарита и Харгаева Юлия, расказав о пошиве новой коллекции. Вместе с Осиповой Екатериной ученики попробовали прясть из коннского воласа и плести гобелен. А экскурсии по выставке "Земля потомков" провела для ребят методист Центра Роькина Любовь.

День случился познавательный, а программа насыщенная. Ребята узнали много нового, что возможно станет для кого-то из них решающим аргументом в выборе своей профессии.