(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

2023 Год

16-17 ноября 2023 г. в Восточно-Сибирском государственном институте культуры в г. Улан-Удэ состоялась международная научно-практическая конференция «Буддийская культура и искусство в ракурсе современности» в рамках программы мероприятий, посвященных 100-летию Республики Бурятия. В рамках конференции состоялись пленарное заседание, работа секций, мастер-классы на базе Центра создания креативных прототипов ВСГИК. Была организована выставка работ ведущих художников буддийской иконографии и мастеров декоративно-прикладного искусства. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов с присвоением номера ISBN. В пленарном заседании конференции выступила Асалханова Екатерина Владимировна, кандидат искусствоведения, преподаватель МУДО «Усть-Ордынская детская школа искусств», главный художник ОГБУК «УстьОрдынский Национальный центр художественных народных промыслов» с докладом «Портретные образы в буддийском искусстве». Затем Асалханова Е.В. приняла участие в мастер-классе по изготовлению...
17 ноября в рамках выставки-форума "Россия" на ВДНХ прошел день Иркутской области. Наши мастерицы представили следующие мастер-классы: мини-панно "Юрта" от Ажуновой Валентины, браслет из конского волоса от Осиповой Екатерины и кожаный амулет "Писаницы" от Харгаевой Юлии. Мастер-классы вызвали большой ажиотаж, посетителям было интересно попробовать поработать с необычными материалами и больше узнать о бурятской культуре.
В рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Луганской Народной Республикой, а также с городом Кировск, 8 ноября директор Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов Дампилова Ирина Спасовна и директор Кировского историко-художественного музея Бавыка Ирина Викторовна заключили договор о социальном партнерстве, в рамках которого планируется взаимный обмен опытом в сфере промыслов и художественных практик. 9 ноября прошло первое ознакомительное онлайн мероприятие между учреждениями. Со стороны Кировского музея на диалог вышли члены городского клуба «Кудесники», они рассказали о своей деятельности и показали свои творческие работы. с нашей стороны – рассказали о деятельности и творчестве художников Центра и продемонстрировали презентацию, которую отправили для дальнейшего знакомства с Центром. В рамках встречи была заключена устная договоренность об организации онлайн мастер-классов с привлечением не только творческих работников Центра...
Куклин Эдуард, народный мастер Иркутской области, провел для учеников Новониколаевской школы мастер-класс "Подвеска". Ребята своими руками сделали изящное украшение из проволоки для своих мам.
В рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Луганской Народной Республикой, а также с городом Кировск, 8 ноября директор Центра Дампилова Ирина Спасовна и директор музея Бавыка Ирина Викторовна заключили договор о социальном партнерстве! Уже завтра мы проведем видео-конференцию, на которой познакомимся друг с другом поближе! А пока предлагаем вам заглянуть на страничку к нашим новым друзьям https://vk.com/kihmlnr https://ok.ru/group/58366010589377
Мастер-класс по изготовлению амулета из кожи "Орнаментика" для учеников Усть-Ордынской гимназии провела народный мастер Иркутской области, Харгаева Юлия Борисовна!
24 ноября состоится последнее в 2023 году мероприятие нашего Центра "АРТ-резиденция.Усть-Орда", на котором будут подведены итоги года. Также Вас ждет встреча с известными творческими людьми, обсуждение плана работы на 2024 год, а также актуальных проблем, связанных с сохранением, изучением, развитием и популяризацией народных художественных промыслов Иркутской области.
4 ноября, в День народного единства, состоялось открытие Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ. Наши мастера Куклин Эдуард и Осипова Екатерина стали представителями Иркутской области. Более 100 посетителей выставки приняли участие в их мастер-классах: вместе с Осиповой Екатериной смастерили оберег из конского волоса "Мэргэн", а с Куклиным Эдуардом изготовили амулет из кожи и металла "Арбагар". Использование необычных материалов, оформление рабочих мест, национальные костюмы мастеров - всё это несомненно привлекло большое внимание к павильону Иркутской области. Мастерами и Центром была проделана большая подготовительная работа, которая окупилась высоким интересом посетителей ВДНХ к мастер-классам!