(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Открытие первой в 2024 году выставки ЦХНП!

Дата добавления: 19.02.2024, 12:26:11

15 февраля в 15:00 прошло открытие выставки бурятского костюма «Наследие», посвященной празднованию Сагаалгана и Году семьи. Открыли мероприятие Эдуард и Аягма Куклины с песней «Алтанаши», а после коллектив Центра художественных народных промыслов станцевал с гостями бурятский круговой танец ёхор.
С приветственной речью выступили Дмитриев Андрей Николаевич, начальник управления по сохранению и развитию национальной самобытности. Также порадовали своим напутствием Шатаев Александр Алексеевич, заместитель мэра по социальным вопросам МО «Эхирит-Булагатский район», и Михеев Анатолий Аполлонович, директор Усть-Ордынской гимназии-интерната.
Выставка бурятского костюма «Наследие» — это результат трудов всего коллектива Усть-Ордынского национального центра художественных народных промыслов.
В экспозицию выставки вошли следующие коллекции традиционного бурятского костюма: «Мунгэн зам» и «Ёхор». Перед пошивом этих коллекций Центром велась долгая кропотливая работа — это сбор и анализ этнографических данных, подбор тканей и материалов, разработка эскизов. В итоге все труды окупились: коллекция «Мунгэн зам» стала лауреатом конкурса модельеров на международном бурятском фестивале «Алтаргана» в п. Агинское и завоевала гран-при международного конкурса «Золотая нить наших предков», коллекция «Ёхор» заняла 3-е место в евразийском конкурсе высокой моды «Этно-Эрато 2023» в Москве. Харгаева Юлия и Алексеева Маргарита с коллекцией «Ёхор» примут участие во Всемирном бурятском фестивале «Алтаргана-2024» в Монголии.
Детская стилизованная коллекция «hолонго саана» заняла 3-е место в номинации «Детский стилизованный костюм» международного конкурса «Золотая нить наших предков» в поселке Агинское. Также в экспозицию выставки вошла коллекция в стиле авангард «Нархинсаг» авторства Ажуновой Валентины Викторовны. При создании этой коллекции Валентина Викторовна вдохновлялась традиционными украшениями западных бурят.
Выставка продлится до 19 марта!