(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

IV-й Межрегиональная научно-практическая конференция

Дата добавления: 10.10.2023, 13:10:59

3-4 октября 2023 года в Элисте, столице Республики Калмыкия прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Народного художника РСФСР Гарри Рокчинского. 

Торжественная церемония открытия юбилейной выставки Г.О. Рокчинского состоялась 3 октября с участием приглашенных гостей из регионов России (ученых, искусствоведов, музейных работников из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской, Ростовской и Астраханской областей, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чеченской Республики и других регионов Российской Федерации), а также Монголии и Казахстана. В экспозицию масштабной ретроспективной выставки художника «Сказ о земле калмыцкой» вошло около 100 произведений из собрания Национального музея Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова и частных коллекций. После открытия экспозиции состоялся Круглый стол «Памяти художника», на котором собрались родные и близкие, ученики и последователи мастера калмыцкой живописи, а также гости.

Пленарное заседание IV-й Межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Живопись как знак культуры» состоялось 4 октября в конференц-зале Национального музея РК им. Н. Н. Пальмова. Свыше 70 докладов прозвучало во время работы секций, которые прошли в соответствии с программой конференции. Обсуждались вопросы, касающиеся современного изобразительного искусства, актуальных проблем музееведения и роли искусства в системе высшего и среднего образования, сохранения художественных традиций и популяризации народного искусства в социально-культурной сфере и туристической индустрии.

В мероприятиях приняла участие главный художник Центра Асалханова Екатерина Владимировна, выступив с докладами «Первый Международный пленэр «Рисунок на Ононе» и «Народные промыслы Усть-Ордынского Бурятского округа: современность и перспективы развития». Основой доклада стала деятельность Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов, творчество художников и мастеров, работающих в центре. Екатерина Владимировна рассказала также о перспективах развития Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов.

Поездка была полезной для налаживания контактов с художниками и мастерами Калмыкии, с работниками Национального музея Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова, Национальной библиотеки Республики Калмыкия им. Амур-Санана, преподавателями детской художественной школы им. Г. О. Рокчинского для дальнейшего сотрудничества.