(3954-1) 3-03-13
п. Усть-Ордынский,
ул. Ербанова, 15г

Выставка "Морин эрдэни" в городском выставочном центре им. В.С. Рогаля

Дата добавления: 06.10.2023, 12:41:51

11 октября 2023 года в 15 часов в Иркутском городском выставочном центре им. В.С. Рогаля состоится открытие выставки мастеров Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов «Морин эрдэни», которая посвящена фигуре коня в бурятской культуре.

Конь играет особую роль в культуре бурят. Его воспевали в улигерах, песнях, сказаниях. Было велико не только его хозяйственное значение, он являлся мерилом благосостояния. Конь всегда был рядом с бурятом. Он не только спасал во время перекочевок и вооруженных стычек, но давал мясо. Конский волос шел на изготовление веревок. Все лошади, говорят буряты, чисты. Конь был главным жертвенным животным на шаманских тайлаганах. Конский волос обладал магической силой отгонять злых духов. Эта выставка станет наглядной иллюстрацией важности коня в жизни бурят.

В экспозиции выставки «Морин эрдэни» (Драгоценный конь) будут представлены работы Анжелики Алсаткиной и Екатериный Осиповой, в которых задействован конский волос. Также будут представлены декоративные панно и национальный костюмы Маргариты Алексеевой и Юлии Харгаевой, графические и живописные произведения Валентины Ажуновой, раскрывающие тематику выставки.

Приглашаем всех желающих посетить выставку по адресу: г. Иркутск, ул. Халтурина, 3

Телефон для справок: 8(3952) 20-03-65; 8(39541) 3-03-13